„Nach dem Spiel ist vor dem Spiel!“

Berufskolleg Borken verabschiedet Absolventen seiner Vollzeitklassen

Am Freitag, dem 27. Juni 2014, verabschiedete das Berufskolleg Borken 296 Absolventen seiner Vollzeitklassen der Fachschulen, Berufsfachschulen, Fachoberschulen und Höheren Berufsfachschulen in zwei separaten Veranstaltungen im Forum des BKB.  Die erste Veranstaltung am frühen Nachmittag moderierte Saskia Zipprick aus der Höheren Berufsfachschule für Gesundheit (HBFGO 1). Der Heidener Bürgermeister Heiner Buß führte mit einem Grußwort in die Veranstaltung ein und betonte in seiner Rede an Absolventen, Eltern und Lehrer, dass die ehemaligen Schüler und Schülerinnen mit ihrem Abschluss am Berufskolleg Borken eine wichtige Zwischenstation im Leben gemeistert hätten. Am Nachmittag führten die Schüler Diana Rottstegge aus der Fachoberschule für Sozialwesen (12 S2) sowie Nadine Nienhaus und Thorsten Dickmann aus der Fachoberschule für Wirtschaft und Verwaltung (12 W) durch ein buntes und amüsantes, an die diesjährige Fußball-Weltmeisterschaft angelehntes Programm. Mechthild Schulze-Hessing, 1. Beigeordnete der Stadt Borken, gratulierte den Absolventen und  hielt das Grußwort, wobei sie betonte, dass die Schüler mit ihrem Abschluss ein wichtiges Ziel im Leben erreicht hätten, ihnen nun jedoch die „Schule des Lebens“ bevorstehe, ein lebenslanges Lernen, für das eine fundierte Schulausbildung ein gutes Rüstzeug darstelle. Sie gab den ehemaligen Schülerinnen und Schülern mit auf den Weg, „optimistisch, lernwillig und leistungsbereit“ zu bleiben, denn Lernen sei wie das Rudern gegen den Strom, sobald man aufhöre, falle man zurück.  Schulleiter Josef Brinkhaus zog in seinem Vortrag eine Parallele zwischen dem Leben der Absolventen und der Fußball-Weltmeisterschaft: Das Leben sei wie ein Turnier und mit dem Erreichen der Fachhochschulreife hätten die jungen Damen und Herren nun die Vorrunde gewonnen. In Verbindung mit dem Stichwort „lebenslanges Lernen“, griff Herr Brinkhaus das allseits bekannte Motto „Nach dem Spiel ist vor dem Spiel.“ auf und gab den Absolventen mit auf den Weg, optimistisch mit Engagement und viel Eigeninitiative und  Teamgeist weiterzumachen und ihre Ziele zu verfolgen, dann würden sich weitere Erfolge einstellen.

Schulleiter und Klassenlehrer des Berufskollegs Borken übergeben feierlich die Zeugnisse an eine der zahlreichen Abschlussklassen

 

Johannes Brockjann aus der Fachoberschule für Metalltechnik (12 M) und Matthias Gries aus der Fachoberschule für Bau- und Holztechnik/Elektrotechnik (12 BE) hielten die Schülerrede und blickten sowohl auf die Höhen und Tiefen ihrer gemeinsamen „Achterbahnfahrt“ am Berufskolleg Borken zurück, als auch optimistisch nach vorne mit dem Motto „Wer ein Ziel hat, kann dieses auch erreichen!“

Die launigen und beschwingten Veranstaltungen wurden musikalisch durch die Lehrer-Schüler-Band des Berufskollegs untermalt.

Folgende Schüler haben ihre Abschlüsse am Berufskolleg Borken erhalten:

 

Berufsfachschule für Sozialwesen BFSSO

 

Bala, Julietta

Balls, Isabell

Belokon, Alina

Brumann, Jessica

Bußmann, Simon

Ellermann, Nathalie

Elsing, Eva

Göckener, Susanna

Grevelhörster, Laura

Haverott, Lena

Holm, Denise

Lewers, Maximilian

Preuß, Joyce-Aline

Radüchel, Jennifer

Rieken, Anna-Lena

Seyer, Melanie

van Geldern, Kathrin

Wessendorf, Kimberley

Wiemer, Elisabeth

Zimmermann, Saskia

 

Höhere Berufsfachschulen für Gesundheit und Soziales

 

HBFGO1

 

Bart, Daniel

Bendrin, Alexandra

Bone, Clara

Bücker, Laura

Dettke, Tatjana

Edeler, Denise

Fejzulahi, Ahmet

Fester, Jana

Greving, Marisa

Große-Lasthaus, Lisa

Hericks, Pauline

Hetkamp, Eva

Kaß, Nadine

Michels, Janina

Mohr, Julia

Neumann, Jennifer

Neumann, Jennifer

Neuschmelting, Anna

Nordmann, Tobias

Nürnberg, Lilian

Raukamp, Lena

Reinshagen, Adrian

Schlüter, Lea

Sieverding, Pascal

Sowinski, Natalie

Strauch, Jasmin

Sundrum, Ina

Vrijkotte, Maren

Zipprick, Saskia

 

 

HBFGO2

 

Brumann, Caroline

Elting, Jessica

Engbers, Pia

Höing, Anika

Hövelbrinks, Ronja

Homernik, Selin

Hülsbrink, Laura

Kohls, Nadia

Kruse Ann-Kathrin

Langheit, Linda

Liemann, Laura

Rennert, Milena

Schonnebeck, Kirsten

Selvaratnam, Narmatha

Sievers, Sandra

Strübbe, Marina

Wolff, Silvana

Wüller, Lorena

 

Höhere Berufsfachschulen für Wirtschaft und Verwaltung

 

HHO1

 

Astasov, Dietmar

Brands, Marika

Ebbing, Leon

Henze, Nancy

Holtkamp, Simone

Mäsing, Katharina

Masuch, Maximilian

Menzel, Vera

Moersig, Dominik

Reckert, Laura

Robert, Eva

Röskenbleck, Sascha

Sicking, Pia

Simon, Tristan

Westhoff, Vera

 

HHO2

 

Altena, Miriam

Booke, Katharina

Bregulla, Carolin

Bülten, Christian

Davitian, Maria

Drolshagen, Christoph

Entrop, Moritz

Hovermann, Rabea

Jansen, Nicola

Junker, Jenny

Kempin, Denise

Kleine-Schultjann Marius

Klein-Ridder, André

Körner, Chris

Lauterfeld, Mario

Lohkamp, Anna

Pecnik, Viktoria

Pels, Lena

Röpke, Svenja

Roring,  Lucas

Schmidt, Felix

Schmidt, Lisa-Marie

Stenert, Nico

Strothmann, Andre

Toczylowski, Luke

 

HHO3

 

Broja, Matthias

Ergün, Mert

Harks, Maria

Hinz, Giulietta

Kömp, Maurice

Kozaris, Philipp

Lehmkuhl, Etienne

Lütke-Sunderhaus, Bernd

Müller, Kathrin

Niehüsener, Claudia

Nienhaus, Niklas

Reiker, Anja

Riethmann, Nina

Röttgers, Michael

Rudorf, Tom

Schulz, Philipp

Thesing, Janina

van Amerongen, Marwin

van Kampen, Marissa

Waldner, Tim

 

HHO4

 

Bennink, Lisa

Bruns, Rafael

Dings, Tobias

Droste, Alina

Emming, Laura

Epping, Ann-Kathrin

Gehlen, Franziska

Grewing, Corinna

Haverott, Leonie

Hörnemann, Jan

Hoves, Kim

Jarlykov, Anton

Kraft, Marvin

Krüger, Justin

Peter, Luisa

Radomski, Niklas

Ruoppolo, Giuliana

Schleking, Janina

Skowasch, Jana

Stadtler, Jonas

Torres Petit Estefany

von Höfen, Katharina

Wahlers, Pia

Weissenberg, Dustin

 

Höhere Berufsfachschule für Technik HBTO

 

Becker, Thomas

Feldevert, Eric

Gorschinski, Sergej

Hirschmann, Armin

Jansen, Maximilian

Jansen, Moritz

Klöpper, Marius

Klose, Marius

Knors, Jan

Langenbrink, David

Mümken, Oliver

Pätzold, Tim

Pierick, Niklas

Pöpping, Pascal

Schlusemann, Jan

Schmitz, Felix

Schuwerack, Christopher

Schwezgebel, Eugen

Schwöppe, Maximilian

Soepboer, Robin

Weidemann, Jannik

Wortmann, Steffen

 

 

 

 

Fachoberschule für Bau- und Holztechnik / Elektrotechnik FOS 12 BE 

 

Biermann, Dennis

Bußkamp, Dennis

Fleer, Maximilian

Grewing, Florian

Gries, Matthias

Haltermann, Lisa

Hainke, Alexander

Klaus, Christian

Korthauer, Bastian

Kortstegge, Hendrik

Niewerth, Thomas

Nitsch, Christoph

Rülfing, Katrin

Steverding, Tobias

Sundrum, Jean-Gerriet

Wenzel, Eileen

Wissing, Robin

Wolters, Mike

 

Fachoberschule für Metalltechnik

FOS 12 M

 

Bielefeld, Jens

Blanke, Jan-Philip

Brockjann, Johannes

Diedrich, Joe

Emming, Bernd

Gathmann, Manuel

Große-Vehne, Tobias

Höing, Daniel

Konkel, Mathis

Müggenborg, Frederic

Müller, Dennis

Rottstegge, Johannes

Scheer, Philipp

Schmäing, Marvin

Schmitz, Andre

Schürmann, Benedikt

Sprave, Tobias

Steiner, Yannick

Steinkamp, Michael

Tenbensel, Henric

Van Stegen, Michael

Wehling, Jan

Wesseling-Effing, Martin

Wessels, Paul

Wiemer, Johannes

Wilming, André

Winters, Jan

 

 

Fachoberschule für Gesundheit und Soziales FOS 12 S1

 

Alberding, Jasmin

Bißlich, Fabienne

Bläker, Annalena

Fähndrich, Jennifer

Figura, Julia

Fronczek, Annika

Haucke, Judith

Kassenböhmer, Carina

Korff, Lena

Kriwett, Laura

Kunzmann, Alessa

Lehmbrock, Linda

Linvers, Sina

Lökes, Marina

Möllmann, Ina

Nießing, Johanna

Oermann, Kathrin

Poll, Jacqueline

Radke, Lena

Sand, Marie

Schlegl, Benita

Soggeberg, Britta

Strenger, Leonie

Südholt, Christin

Tebeck, Lena

Teroerde, Andrea

Vrenegor, Ann-Christin

Weigel, Maike

Wellkamp, Birte

 

FOS 12 S2

 

Arnhold, Tabea

Bockwinkel, Lea

Bölker, Anke

Brinkmann, Franziska

Brockmann, Kyra

Brökelschen, Marina

Bucks, Annika

Ebbing, Oliver

Elwermann, Kimberly

Finke, Janina

Finke, Marie

Goncalves Barroso, Joao-Henrique

Gülker, Nadine

Heumann, Raphael

Holthausen, Lena

Kemper, Maria

Klein-Ridder, Sarah

Kopia, Jessica

Kopton, Michael

Kremer, Dominik

Küper, Jacqueline

Medo, Viktoria

Mehler, Chantal

Papendorf, Jana

Rottstegge, Diana

Sowa, Dagmara

Tegamani, Deborah

Vahlpahl, Fabienne

Vörding, Janine

Wehling, Kristin

Wellermann, Lena

Weßeling, Sophia

Zielinska, Marika

 

 

Fachoberschule für Wirtschaft und Verwaltung FOS 12 W

 

Brökelschen, Bernd

Bruné, Nils

Dickmann, Thorsten

Efing, Silvan

Euting, Ann-Christin

Giesing, Yvonne

Heckers, Niklas

Hellenkamp, Marius

Kötter, Sebastian

Mularczyk, Kevin

Muth, Janis-Linus

Nienhaus, Nadine

Osmani, Brendona

Randermann, Dennis

Schmeinck, Fabian

Teriete, Ines

Comments are closed.