Casting für das Drachenbootrennen am 23.03.2010

Paddel-Alarm am BKB!

Drachenboot-CastingAm 23.03.2010 um 13.00 Uhr hieß es „Paddel-Alarm!“ in der Sport­halle des BKB. Im Rahmen eines Castings wurde aus zahlreichen Be­werber­in­nen und Bewerbern eine 24-köpfige Crew für das Drachen­bootrennen er­mit­telt, an dem das Berufskolleg Borken im Rahmen seines 75jähri­gen Jubilä­ums teilnehmen wird.

Auf die angehenden Skipper wartete ein Hindernissparcours (siehe Fo­to­stre­cke), den es schnellstmöglich zu durchlaufen galt, um sich einen der be­gehr­ten Plätze im Boot an Land zu ziehen. Nach Seil­schwung über den Was­ser­graben und Balanceakt über die Reling ging es hart Backbord über Hin­der­nisse hinweg und hart Steuerbord auf Roll­bret­tern schwimmend in Rich­tung Ziel.

Moderiert durch Dorothee Braems und Jan Meiners aus der GW13 und an­ge­feuert von zahlreichen Schülerinnen und Schülern gingen die Teil­nehmer mit hohem Engagement an den Start. Für zusätzliche Ab­wechs­lung sorg­ten der Einsatz von Herrn Semmler, der kurzfristig für einen Schüler ein­sprang und das Duell Stallmeyer gegen Harlacher sowie der Ü-Wagen von Herrn Kotten­stede.

Besonderer Dank gilt allen aktiven Teilnehmern, den anwesenden Schü­lern und Lehrern für ihre tatkräftige Unterstützung sowie den Or­ga­ni­sa­toren Hei­ke Leesing, Uwe Sobbe, Ralf Hadder, Matthias Stallmeyer und Jonas Harlacher.

Letztendlich können sich die in der Liste aufgeführten Schülerinnen und Schüler auf die aktive Teilnahme am Dragonboat-Cup 2010 freuen.

TEILNEHMER WEIBLICH
Nr Name Klasse Zeit
1. Hellenkamp, Lena GW12a 31,47
2. Jeusfeld, Anne GT13 31,56
3. Nelke, Lena GW12b 32,38
4. Sattelmeier, Tatjana GW12b 35,43
5. Öhls, Carina GW12a 40,46
6. Stoschek, Kristin GW12a 41,53
7. Benson, Laura HBFGO1 43,68
8. Van de Sand, Elisabeth GW12a 47,28
TEILNEHMER MÄNNLICH
Nr Name Klasse Zeit
1. Wichmann, René GT13 22,06
2. Demming, Michael GT13 22,57
3. Reinshagen, Maximilian HBTU 22,75
4. Rehmann, Phil HFZBL 22,87
5. Heynk, Thomas HBTU 24,00
6. Lepa, Ulrich HHU1 24,09
7. Niewerth, Christian GW12a 24,53
8. Eken, Seyhan GW11b 24,91
9. Krieg, André GW12a 25,72
10. Funke, Louis GW12a 27,50
11. Yüce, Deniz GW12a 30,93
12. Aguilar, René GW12a 31,16
13. Lötsch, Kevin HBTU 31,31
14. Beti, Arnold HBTU 31,59
15. Buß, Tobias GW12a 32,09
16. Bietenbeck, Jens GW12b 32,32

(YL 2010-03-23)

[nggallery id=56]

Comments are closed.