Berufskolleg Borken verabschiedet seine Absolventen

„Wissen bringt die besten Zinsen“

Absolventen der Vollzeitbildungsgänge, u. a. des Wirtschafts- und des Technikgymnasiums, haben im Rahmen von drei Abschlussfeiern ihre Zeugnisse erhalten. 51 Absolventen der Berufsfachschulen erhielten die Fachoberschulreife.

258 Absolventen der Fachschulen, Fachoberschulen und Höheren Berufsfachschulen erlangten die Fachhochschulreife bzw. den Abschluss des staatlich geprüften Technikers oder Informatikers. 64 Abiturienten erhielten die allgemeine Hochschulreife zertifiziert.

Feier am Freitag

Der Abschlussfeier der Abiturientia im Kreishaus am Freitag war ein gemeinsam von den Schülern und Pfarrer und Religionslehrer Nikolaus Ottmann gestalteter und gut besuchter Gottesdienst vorausgegangen.

Verabschiedet wurden zwei Klassen des Wirtschafts- und eine Klasse des Technikgymnasiums. Unter der Schülermoderation von Christina Schlüter und Michael Nießing wurden die Gäste mit Unterhaltung, musikalischer Begleitung Rückblicken und Reden von Kreisdirektor Werner Haßenkamp, Schulleiter Josef Brinkhaus und den Klassenlehrern zur feierlichen Zeugnisübergabe geleitet. Die Schülerreden hielten Jens Himmerich und Belinda Gocke.

Beim anschließendem Sektempfang leerten sich die Gläser recht schnell: Der Anstoß zur Fußballweltmeisterschaft stand kurz bevor. Nach der Unterbrechung durch das Eröffnungsspiel traf man sich wieder, um den verdienten Sieg der Nationalmannschaft und des bestandenen Abiturs im Rahmen des Abiballs in heiterer Runde bis zum nächsten Morgen gebührend zu feiern.

Samstag Morgen

Die Abschlussfeiern der Berufsfachschulen und Höheren Berufsfachschulen fanden in zwei separaten Veranstaltungen am Samstag im Vennehof statt. Das Vormittagsprogramm moderierten Silke Honsel und Philipp Gelrich aus der FOS12 W.

Landrat Wiesmann führte mit einem Grußwort in die Veranstaltung ein. Die Schülerrede wurde von Christina Brennecke, Dunja Holstein und Christine Hüning gehalten. Die Band „Two4Music“ unterstütze das Vormittagsprogramm musikalisch.

Samstag Nachmittag

Am Nachmittag führten Lisa Benning, Schülerin der HBGFO 2 und Lisa-Marie Soppe, Schülerin der Klasse HHO 4, durch ein buntes und amüsantes Programm. Denise Borghorst (HBFGO 2) begeisterte das Publikum mit exzellent vorgetragenen aktuellen Popballaden, welche die Gäste mit großem Beifall honorierten.

Kreisdirektor Haßenkamp gratulierte den Absolventen und hielt das Grußwort, wobei er die Bedeutung von Motivation und Fleiß neben guten Schulnoten betonte und darauf verwies, dass allgemeinbildende und berufsorientierte Bildungsinhalte den Unternehmen der Region zugute kämen.

Priscilla Fischer und Christin Schroer der HBFGO 2 hielten die Schülerrede, die das Programm mit humorvollen Anekdoten aus den vergangenen zwei Jahren bereicherte. Versehen mit Motivation und zertifiziertem Selbstbewusstsein wagten die beiden Schülerinnen am Ende ihrer Rede die Prognose: „Und Deutschland wird Weltmeister!“ Anknüpfend daran, beglückwünschte der Schulleiter Josef Brinkhaus die Absolventen zu dem „mit dem Abschluss gewonnenen Eröffnungsspiel ins Berufsleben“ und bedankte sich bei Eltern und Lehrern für die Unterstützung und eingebrachte Arbeit.

Folgende Schüler haben ihre Abschlüsse am Berufskolleg Borken erhalten:

 

Wirtschaftsgymnasium

GW 13 A

Sascha Becker, Natalie Bondar, Nina Brockhoff, Manuel Cejmer, Belinda Gocke, Manuel Happe, Jan Hendrik Hetkamp, Carsten Heumer, Benjamin Kahsnitz, Andreas Kemper, Andrea Leesing, David Lohkamp, Sascha Mauroschat, Thomas Nießing, Anastasia Pohler, Martin Rottstegge, Thomas Schlottbom, Michael Schmäing, Anja Stegerhoff, Michael Telöken, Stefan Thesing, Fabian Westerfeld

GW 13 B

Kai Blankschän, Carolin Bleker, Barbara Bovenkerk, Karin Dalhues, Karin Gersdorf, Tim Herfort, Steffen Kötting, Katharina Konniger, Mathias Kristen, Kai Richters, Sandra Rotthues, Christina Schlüter, Kristin Sievers, Madeleine Terbeck, Christina Terfloth, Helge Titze, Bastian Welsing, André Wullweber

Technikgymnasium

GT 13 ME

Philipp Braunisch, Oleg Dietrich, Rebecca Epping, Lisa Fink, Markus Frankemölle, Daniel Gilge, Kerstin Große-Renzel, Philipp Grunden, Jens Himmerich, Christian Höing, Sebastian Kamps, Rebecca Kilian, Christopher Künstler, Florian Lohkamp, Daniel Lütfrenk, Jonas Rottmann, Frederick Schwane, Christopher Sutter, Jonas Tenkamp, Fabian Thesen, Christopher Wachtmeister, Christina Wallmeyer, Sebastian Wesselmecking

Fachschule für Technik

Schwerpunkt Technische Informatik (FSIA)

Norbert Barenbrock, David Bauer, Dominik Bläker, Stevan Dzambic, Arndt Friedrich, Christian Giebing, Jacek Hartwig, Stephan Henke, Markus Hentschel, Matthias Jansen-Beckmann, Roland Kalfhues, Thomas Kopowski, Stephan Kremer, Sascha Melissen, Thomas Overkamp, Frank Scherf, Meik Tenbergen, Mahmut Uyaniker, Jan-Markus Welker, Adrian Wodarz, Günter Wolter, Klassenlehrer: Thomas Kottenstede

Schwerpunkt Baudenkmalpflege und Altbauerhaltung (FSOHSK)

Patrick Bischoff, Stefan Ebert, Stefan Eißing, Justin Evans, Dieter Försterling, Cäsar Fonseca, Bastian Hampf, Torben Hartleff, Boris Hemmer, Robert Mecking, Carsten-Rudi Müller, Christian Müssig, Niels Reder, Julia Uhling, Matthias Weible, Yvonne Weickart, Klassenlehrerin: Elke Risch

Berufsfachschule für Wirtschaft und Verwaltung (Handelsschule)

HO

Sarah Bollrath, Matthias Breil, Josko Brkovic, Matthias Brömmel, Fadi Didi, Sebastian Dzial, Carina Haselhoff, Kirsten Ingenfeld, Anja Kaenders, Christof Kappelhoff, Sebastian Krause, Hendrik Kremer, Christian Kuncic, Esther Leitner, Marcel Pennekamp, Niko Sievers, Nikolai Suchan, Joscha Tempelmann, Jennifer Ternieden, Eleonora Theodorou, Rolf Wallmeyer, Klassenlehrerin: Heike Leesing

Höhere Berufsfachschule für Wirtschaft und Verwaltung (Höhere Handelsschule)

HHO1

Anja Baumann, Max Böckenhoff, Fabian Brömmel, Jana Büdding, Kerstin Döing, Sabrina Emmerich, Marcel Hilfert, Stefanie Novak, Georg Ribbers, Sergej Rott, Christina Schneider, Friederike Tennagen, Mine Tunc, Melanie Unnebrink, Thanush Varatharajah, Klassenlehrerin: Maria Eichholz

HHO2

Denis Alijagic, Anja Bastek, Marcel Bietenbeck, Alexander Boos, Lennart Eckerlein, Nicole Esbach, Steven Höing, Paul Jarlykov, Markus Kaß, Niklas Kastner, Oliver Krott, Sarah Kühn, Argzone Maxharraj, Christoph Niederich, Bernd Olbing, Michel Riedel, Andre Schmitz, Mike Schoppengerdt, Jennifer Schürmann, Frank Sibbing, Sascha Stange, Alexander Stenkamp, Leo Weinbender, Klassenlehrer: Heinrich Winter

HHO3

André Bröcking, Anne Dorighi, Ricarda Dreischhoff, Katja Eming, Sara Fischer, Nora Harke, Simone Heßing, Thomas Hopp, Helena-Christin Hüging, Vanessa Janneschütz, Bartosch Kaminski, Martha Kaminski, Mike Klein, Eva Klein-Ridder, Sebastian Korf, Domenic Kosanke, Magnus Kukuk, Carsten Limberg, Birgit Nießing, René Salewski, Eva Schmeing, Manuel Schoppen, Lena Sieverding, Simone Strothmann, Nils Vogedes, Stefan Welsing, Britta Winzen, Klassenlehrerin: Iris Thesing

HHO4

Bernd Althaus, Christina Bleker, Janina Ebbing, Judith Honerbom, Hendrik Inholte, André Kaldewey, Nina Kempe, Sebastian Kloth, Diana Krasniqi, Michael Lacombe, Stephan Maas, Marc Masuhr, Ann-Kathrin Nubbenholt, Christin Paßerschroer, Thomas Schlattjan, Markus Schneider, Daniel Schwane, Melanie Sieverding, Lisa-Marie Soppe, Julia Vestrick, Rabea Wienand, Markus Wüller, Klassenlehrerin: Heike Leesing

Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen, Fachrichtung Sozialhelfer(in)

BFSSO1

Marina Biegalla, Frederick Bloch, Michael Borggreve, Matthias Brumann, Kristine Burda, Sabine Burda, Ann-Christin Danielzik, Christina Ebbert, Kristina Engels, Janine Frohne, Alexandra Heyng, Janine Hördemann, Katharina Hüppe, Katharina Humme, Christina Huvers, Jennifer Wolter, Klassenlehrerin: Annette Hardt-Bushues

BFSSO2

Julia Brieskorn, Jennifer Kohlruss, Jaqueline Luther, Suzanna Matic, Stefan Menzel, Alexander Müssner, Denise Pietzonka, Sebastian Reuter, Marleen Ridder, Lena Wüller, Sarah Zessin, Klassenlehrerin: Tatjana Gurski

Höhere Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen (Schwerpunkt Gesundheitswesen)

HBFGO1

Anja Böing, Nicole Bollengrafen, Jenny Czopf, Jennifer Dickhoff, Stephanie Fichtner, Simone Göckener, Sarah Gurowiec, Dana Körner, Carolina Kornek, Pia Krasemann, Sonja Laskowski, Nicole Lütkebohmert, Lisa Opitz, Britta Pöpping, Aileen Römhild, Sandra Schonnebeck, Lukas Schroer, Sandra Stenkamp, Sabrina Völkner, Klassenlehrerin: Bärbel Gudel

HBFGO2

Anna Becking, Lisa Benning, Denise Borghorst, Miriam Boßhammer, Priscilla Fischer, Lisa-Marie Franzmann, Müzeyyen Isik, Britta Kapell, Anne Klöpper, Simone Nordkamp, Lisa Sassowski, Christin Schroer, Henrik Schulz, Meike Sievers, Pia Tegeler, Leonie Tegelkamp, Andrea Tenk, Stefan Uphues, Anne van de Sand, Samantha Wesolowski, Klassenlehrerin: Mechtild Endersch

Fachoberschulen

Schwerpunkt Bau- und Holztechnik (FOS 12 B)

Michael Bürgel, Silvia Buß, Matthias Dönnebrink, Simon Ebbert, Thomas Katemann, Robert Lensing, Dirk Meiering, Michael Mengering, Martina Müller, Patrick Neuenhoff, Martin Reining, Michael Schlottbom, Oliver Spieker, Daniel Warmers, Klassenlehrer: Josef Ahrens

Schwerpunkt Elektrotechnik (FOS 12 E)

Christoph Arping, Tobias Bußkamp, Matthias Effing, Roy Gollub, Tim Große-Venhaus, Kim-Jeremias Hainold, Daniel Hakvoort, Ralf Höing, Claudius Jochmann, Raphael Kober, Melanie Ostendorf, Stefan Schlottbom, Michel Schmeinck, Daniel Straatmann, Klassenlehrer: Thomas Kottenstede

Schwerpunkt Metalltechnik (FOS 12 M)

Julian Begemann, Philip Brun, Patrick Gehlmann, Patrick Gräßler, Stephan Groß-Bölting, Sven Groß-Hardt, Mark Hümmelink, David Kapell, Tobias Klemm, Andreas Koschate, Anton Lotz, Christoph Pawig, Thomas Schemmer, Stefan Tenk, Simon Verrieth, Dennis Weikamp, Klassenlehrer: Klaus Kreyß

Schwerpunkt Sozialwesen (FOS 12 S1)

Dominik Breitkreutz, Stefanie Eggink, Jessica Erkens, Sonja Goßling, Markus Heitmann, Anika Hösing, Marie-Theres Jürgens, Jessica Kämper, Ewelina Kasprzyk, Kathrin Klag, Marta Kreciszewski, Dominik Risthaus, Deborah Schambach, Viktoria Schambach, Fabienne Simon, Klassenlehrerin: Ulrike Prasse

Schwerpunkt Sozialwesen (FOS 12 S2)

Christina Brennecke, Anna Fathmann, Christina Fellmann, Christina Finke, Judith Fischediek, Hendrik Freing, Doris Herlitz, Julia Hilbing, Dunja Holstein, Christine Hüning, Judith Langela, Anne Lewers, Otilie Michel, Ann-Christin Nitsch, Verena Oßing, Ineke Siemen, Katharina Storks, Melanie Walter, Christin Wienand, Klassenlehrer: Berthold Alfers

Schwerpunkt Wirtschaft und Verwaltung (FOS 12 W)

Michael Alfers Edler, Ivonne Finke, Philipp Gellrich, Andrea Hövelbrinks, Silke Honsel, Kira Hüning, Nicolai Karwald, Tobias Koschate, Nicole Löttert, Jörg Nagel, Lisa Rudde, Sabrina Rusterhold, Christina Schluse, Christiane Schulte, Marco Szwedek, Klaus Unland, Klassenlehrerin: Kerstin Schneider

(S 2006-06-13) Bilder (SC 2006-06-10)

Comments are closed.